Ensemble & Mitarbeiter

 

THEATERLEITUNG

Johannes Weigand Generalintendant
Heiderose Ochmann Sekretärin Intendanz/Musikdirektion
Friedrich Meyer Verwaltungsdirektor und Stellvertreter des Generalintendanten
Sylvia Kittler Sekretärin des Verwaltungsdirektors
Silvio Wiesner Referent der Theaterleitung

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Johannes Weigand Künstlerische Gesamtleitung
Felix Losert Leitender Dramaturg Musiktheater/Operndirektion
Tomasz Kajdanski Ballettdirektor und Chefchoreograph
Sabeth Braun [in Elternzeit] Leitung Altes Theater

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Ines Becker Chefdisponentin
Matthias Franke Mitarbeiter

DRAMATURGIE

Felix Losert Leitender Dramaturg Musiktheater/Operndirektion
Ronald Müller Dramaturg für Konzert und Musiktheater
Sabeth Braun Dramaturgin für Schauspiel
Michael Assmann Bibliothekar

THEATERPÄDAGOGIK

Imme Heiligendorff Theaterpädagogin
Aline Fuchs Mitarbeiterin Theaterpädagogik
Jessica Weismann Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/WERBUNG

Luisa Männel Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Hans-Michael Roßdeutscher Referent für Werbung
Claudia Heysel Theaterfotografin
Annett Claudia Pester Grafik
Jan Pieter Fuhr Internet

Besucherservice

Klaus Kitzing Leitung Service und Vertrieb
Gabriele Haase Stellv. Leiterin, Kassenmitarbeiterin,
Aline Fuchs Leitung Abenddienst
Christel Barth, Carola-Nora Sens, Antje Piatraschk Mitarbeiterinnen Theaterkasse
Ursula Blumenthal Abonnentenservice


MUSIKTHEATER

Regie

Jana Eimer; André Bücker
als Gast: Silke Wallstein; Hans Peter Cloos, Wolfgang Dosch, Christian von Götz

Bühne und Kostüme

Nicole Bergmann, Katja Schröpfer
Gäste: Marie Pawlotzky, Suse Tobisch, Martin Dolnik, Hinrich Horstkotte, Frank Fellmann, Ulrich Schulz, Gerhard Mayer, Bernd Schneider, Thilo Steffens, Jan Steigert, Stefan Wiel

Regieassistenz und Abendspielleitung

Jana Eimer, Tizian Steffen

Inspizienz

Ulrike Kahler, Timm Carnarius

Opernensemble

KS Iordanka Derilova, Rita Kapfhammer, Cornelia Marschall, Angelina Ruzzafante, David Ameln, André Eckert, Jan-Pieter Fuhr, Ulf Paulsen

als Gast: Karen Helbing, Gwendolyn Reid-Kuhlmann, Roberta Valentini, Einat Ziv; Leonardo Gramegna, Charles Kim, Albrecht Kludszuweit, Robert Künzli, Thomas Mohr, Jürgen Müller, Patrick Stanke, Wiard Witholt, Hasso Wardeck, Nico Wouterse

Choreographie

Tomasz Kajdanski
als Gast: Carlos Matos

Opernchor des Anhaltischen Theaters

Helmut Sonne Chordirektor
Kerstin Rudolph Chorinspektorin
Annette Ahlmann, Kristina Baran, Grażyna Fenger, Gerit Ada Hammer, Ulrike Hoffmann, Jagna Jedrzynska-Rotkiewicz, Sabine Jeschke-Kötteritzsch, Monika Kind, Noriko Kishida, Alexandra Joel, Ines Peter, Scarlett Rex, Kerstin Rudolph, Jeannette Spexárd, Petra Stein, Anne Weinkauf, Simone Wendt, Constanze Wilhelm; Rafal Bartkowiak, Stephan Biener, Tomasz Czirnia, Filippo Deledda, Pavel Demine, Alexander Dubnov, Jerzy Dudicz, Adam Fenger, Norbert Leppin, Hartmut Leske, Carsten Mende, Christian Most, Alexander Nikolic, Cezary Rotkiewicz, Pawel Schanzer, Pawel Tomczak, Leszek Wypchlo
Chorvorstand: Sabine Jeschke-Kötteritzsch, Constanze Wilhelm; Tomasz Czirnia

Kinderchor des Anhaltischen Theaters

Dorislava Kuntcheva Leitung 


ANHALTISCHE PHILHARMONIE

Künstlerische Leitung

Daniel Carlberg kommissarischer Generalmusikdirektor
Wolfgang Kluge Kapellmeister und Studienleiter
Boris Cepeda, Stellvertretender Studienleiter und Korrepetitor
Dorothee Dietz, Korrepetitorin
Marius Zachmann Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung
Georg Fritzsch, Ed Spanjaard Gastdirigenten

Orchester

1. Violinen
Myra van Campen-Bálint 1. Konzertmeisterin
KM Martin Schulze stellv. 1. Konzertmeister
Katja Wallraf Vorspielerin
Weronika Ambrosio-Costello, Katharina Brandt, Eva Fassmann, Heidrun Fels, Renate Fichtner, Eva Müller-Friedrich, Kana Ohta, Monika Roth, Katharina Wodner (Elternzeitvertretung); Thomas Fichtner, Jörn Kerber, Sangmin Park

2. Violinen
Susanne Dudicz Stimmführerin
Alexander Usunov stellv. Stimmführer
Reinhard Lutz Vorspieler
Stefanie Carnarius, Uta Hauser, Maren Lange, Ellen Moede, Jeanette Neumann, Christiane Thal, Johannes Schmidt, Gerd Niedenführ

Violen
Claudia Michaelsen Solobratsche
Svetla Kambourova stellv. Solobratsche
Wolf-Jürgen Gander Vorspieler
Satoko Iwasaki, Susanne Wunnenburger, Cenk Erbiner, Rainer Gessat, Frank Mahlo, Michiaki Manda

Violoncelli
N.N. Solocellist
Gerald Manske stellv. Solocellist
Claudius Lepetit Vorspieler
Doreen Büring, Christiane Kamilli, Ulrike Wagner, Guido Ruhland

Kontrabässe
Ingo Burghausen Solokontrabassist
Ekkehard Neumann stellv. Solokontrabassist
Anett Will Vorspielerin
Maria Jedamczik, Bernd Schliephacke, Robert Grahl

Flöten
Beate Ann-Neumann Soloflötistin
Aline Vannuys stellv. Soloflötistin
Uta Heimbach, Frauke Groß

Oboen
David Werner Solo-Oboist
Anne-Catherine Pignot stellv. Solo-Oboistin
Almut van Drünen (Solo-Englischhorn), Uwe Städter

Klarinetten
KM Reinhard Gutte Soloklarinettist
Holger Hepp stellv. Soloklarinettist
Thomas Hallmann, Erich Wagner

Fagotte
Stefan Siebert Solofagottist
Sabine Brell-Ludwig stellv. Solofagottistin
Georg Eckert, Ulrich Jäger-Marquardt

Hörner
Paul Goodman Solohornist
Daniel Costello stellv. Solohornist
Dietmar Adam, Alvaro Artuñedo, Lukas Fichtner, Jürgen Steudtner, Yuji Takayanagi

Trompeten
Karsten Iwanow Solotrompeter
Josif Hatos stellv. Solotrompeter
Arne Lagemann, Norbert Messing

Posaunen
Andreas Schwarz Soloposaunist
Petru Hartobanu stellv. Soloposaunist
Rüdiger Heinrich, Dietrich Schwartz

Tuba
Jens Uhlig

Pauken /Schlagzeug
Lars Wodner Solopauker
Robert Stock stellvertretender Solo-Pauker
Andreas Meier 1. Schlagzeuger
Jacob Janke

Harfe
Christine Schreiber Soloharfenistin

Manfred Kersten Orchestersekretär
Detlef Gohr, Thomas Heinrich-Riehmer Orchesterwarte

Orchestervorstand

Ekkehard Neumann (Vorsitzender), Jörn Kerber, Jens Uhlig  


SCHAUSPIEL

Schauspielensemble

Illi Oehlmann, Christel Ortmann, Katja Sieder; Gerald Fiedler, Dirk S. Greis, Mario Klischies, Stephan Korves, Boris Malré, Sebastian Müller-Stahl, Patrick Wudtke

Regieassistenz

Raphaela Groh, Boris Malré, David Ortmann

Inspizienz

Edgar Mortag

Souffleur

Michael Bewersdorff


BALLETT

Künstlerische Leitung

Tomasz Kajdanski Ballettdirektor und Chefchoreograph
Roman Katkov Ballettmeister und Probenleiter
als Gast: Dorin Gal Bühne und Kostüme
Anna Kirillova Ballettrepetitorin
Gabriella Gilardi Leitung Kinderballett

Ballettensemble

Nicola Brockmann, Charline Debons, Mélanie Legrand, Anna-Maria Tasarz; Thomas Ambrosini, Sokol Bida, Yusuf Çöl, Joe Monaghan
als Gast: Yurie Matsuura, Giulia del Balzi, Madeleine Fehr, Nicole Luketic, Tamara Zurvas, Alen Bottaini, Luan Camilo Donato Soares, Julio Miranda, Yannick Neuffer, Tommaso Tezzele, David Stiven Valencia Martinez  


PUPPENTHEATER

Regie

Helmut Parthier
als Gast: Karin Eppler, Margit Hallmann, Uta Kotte, Ulrike Müller, Stephanie Rinke, Rosmarie Vogtenhuber; Ronald Mernitz, Hepakri van der Mulde

Bühne und Kostüme

Uta Krieg, Helmut Parthier
als Gast: Anita Fuchs, Martha Irene Leps, Claudia Sill; Frank a. Engel, Matthias Hänsel, Jan Lehmann, Stefan Spitzer

Puppenspieler

Helmut Parthier, Uta Krieg, Christel Ortmann, Mario Klischies, Sebastian Müller-Stahl
als Gäste: Anna Wiesemeier, Oliver Seidel

Ilka Stritzel Mitarbeiterin Puppentheater/Organisation und Theaterkasse


TECHNISCHE DIREKTION

Helmut Uschmann Technischer Direktor
Matthias Reinhardt Technischer Leiter und Stellvertreter des Technischen Direktors
Maria Luise Krahl Assistentin des Technischen Direktors

Bühnenbetrieb

Doris Uzelino; David Böhler, Andreas Hofmann, Guido Krüger, Thomas Walde Theatermeister
Michael Bannwitz, Andreas Fuchs, Mirko Lischewitsch, Ronny Olt Seitenmeister
Alf Breitling, Roland Kumbier Schnürmeister
Jörg Bielau, Henry Bureik, Michael Fischer, Reinhard Focke, Mario Fuchs, Uwe Günther, Martin Jütten, Roland Knape, Peter Kohel, René Kretschmann, Holger Kretschmer, Ralf Meyer, Jens Rigoli, Dirk Stahn, Frank Tauscher, Holger Thormann Bühnenhandwerker
Matthias Nagel, Christian Loos, Robert Stieler Veranstaltungstechniker
Jens Honigmann, Volker Prätzsch, Thomas Schulze Maschinisten

Beleuchtung

Miriam Burghardt Leiterin Beleuchtungswesen
Dirk Hauschild Beleuchtungsmeister

Georg Walther Oberbeleuchter
Gerhard Rolfes Stellwerksbeleuchter
Claudio Jedro, Ralf Pinkert, Holger Schulze, Ralf Thiele, Marco Ulrich Beleuchter

Ton- und Videotechnik

Andreas Baumann Leiter Ton- und Videotechnik
Ulrike Wentzkat stellv. Leiterin und Tontechnikerin
Juliane Röder; Steffen Fleischer Veranstaltungstechniker/in

Requisite

Mike Garbisch Leiter Requisite
Gudrun Kupfer, Detlef Marx, Lorita Münchow, Andrea Zandarmow Mitarbeiter/innen Requisite

Ausstattungswerkstätten

Matthias Taska Leiter der Ausstattungswerkstätten
Marc Engel Leiter Malsaal und Theaterplastik
N.N. 1. Theatermaler
Anke Berger, Rafael Krawczynski Theatermaler/-in
Petra Schmidt-Striebing Mitarbeiterin Theaterplastik
Thomas Mehnert Leiter Tischlerei und Dekorationsbau
Christian Fischer, Matthias Hofmann, Hans-Peter Kurby, Frank Schalow, Frank Tischer, Holger Zehm Tischler
Harald Berls Schlossermeister
Lutz Unger Schlosser
Dirk Heinemann Dekorateur
Meike Gläsner Mitarbeiterin Dekoabteilung

Haustechnik

Reinhard Kirchner Leiter Haustechnik
Michael Bethke Heizungsmeister und Stellv. Leiter Haustechnik
Kerstin Hentschel Sachbearbeiterin
Heinz-Peter Köppe Hausmeister
Karsten Kühne Elektromeister
Lothar Tuchel Elektriker
Klaus Tuchel, Dirk Kirbis Mitarbeiter Haustechnik
Christine Kopitzki, Heiko Kranz, Marco Hantel, Ingo Schneider, Thomas Schuchardt, Remo Stein Pförtner/innen
Doris Bangnowski, Karin Bettzieche, Christel Gutsch, Imone Hanke, Doris Lauzius Reinigungskräfte

Ausstattungsassistenz

Nicole Bergmann, Nancy Ungurean

Kostümabteilung

Katja Schröpfer Leiterin Kostümabteilung
Jessica Rohm, Dietlind Ruge Gewandmeisterinnen
Karin Fenkl, Ines Hänel, Silvia Rensch, Franka Roscher, Heidrun Schmidt, Sabine Schröter Damenschneiderinnen
Simone Bahn, Christiane Berger, Steffi Gräßer, Dorit Kohse, Kerstin Steinke-Jütten, Susanna Lang, Marlene Weber Herrenschneiderinnen
Heike Gramsch Putzmacherin, Franziska Bilharz Kostümmalerin
Angela Schild, Gabriella Gilardi Mitarbeiterinnen Kostümfundus
Maren Krause Leitung Ankleidewesen Damen und Herren
Margrit Barth, Andrea Gutte, Karin Lasch, Sergej Dyachenko Ankleider/-innen

Maskenbildnerei

Steffen Gerber Chefmaskenbildner
Carola Henning stellv. Chefmaskenbildnerin
Petra Fischer, Kerstin Fleischer, Irmhild Niedenführ, Kerstin Stelter Maskenbildnerinnen
 


VERWALTUNG

Friedrich Meyer Verwaltungsdirektor
Sylvia Kittler Sekretärin des Verwaltungsdirektors

Personalabteilung

Katrin Hickel Leitung Personal und Stellv. des Verwaltungsdirektors
Martina Pietzsch Personalsachbearbeiterin
Christiane Fischer, Sabine Fritsche Mitarbeiterinnen Bezügestelle
Margit Hänsch, Kerstin Schulz, Ines Merker Buchhalterinnen
Henning Höhne Beauftragter für Arbeits-, Gesundheits- und Brandschutz

Personalrat

Ulrich Jäger-Marquardt Vorsitzender
Beate Ann-Neumann, Christel Ortmann, Stephan Biener, Karsten Kühne, Volker Prätzsch, Frank Schalow, Johannes Schmidt, Frank Tauscher

Ehrenmitglieder des Theaters

Karl Thiele, KS Magda Nador, Manfred Eberhard, Mitja Meinel, Joachim Landgraf, Helmut Straßburger †, Fritz Anton †

2006