Ansprechpartner

Anhaltisches Theater Dessau

Friedensplatz 1a
06844 Dessau-Roßlau

Zentrale/Pforte

Tel. 0340 2511-0
Fax 0340 2511-213


Generalintendanz

Generalintendant Johannes Weigand intendant@anhaltisches-theater.de

Sekretärin Heiderose Ochmann
Tel. 0340 2511-211


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Luisa Männel
Tel. 0340 2511-324, luisa.maennel@anhaltisches-theater.de


Theaterkasse & Abonnementbüro im Anhaltischen Theater Dessau

Friedensplatz 1a, 06844 Dessau-Roßlau (Seiteneingang, links)
Mo-Fr 10-12:30 und 13-17 Uhr Tel: [0340] 2511 333 | theaterkasse@anhaltisches-theater.de
Abonnementbüro: Di und Do 10-12:30 und 13-17 Uhr Tel: [0340] 2511 332 | ursula.blumenthal@anhaltisches-theater.de


Schauspiel

Dramaturgin Schauspiel und Puppentheater Sabeth Braun
Tel. 0340 2511-230, sabeth.braun@anhaltisches-theater.de


Musiktheater

Operndirektion und Leitender Dramaturg Musiktheater Felix Losert
Tel. 0340 2511-217, felix.losert@anhaltisches-theater.de

Dramaturg für Musiktheater und Konzerte Ronald Müller
Tel. 0340 2511-326, Fax 0340 2511-215, ronald.mueller@anhaltisches-theater.de


Tanztheater

Ballettdirektor und Chefchoreograph Tomasz Kajdanski

Leiterin Kinderballett Gabriella Gilardi
gabriella.gilardi@anhaltisches-theater.de


Anhaltische Philharmonie

Generalmusikdirektor Antony Hermus
gmd@anhaltisches-theater.de

Sekretariat Heiderose Ochmann Tel. 0340 2511-211

Orchestervorstand
ov.philharmonie@anhaltisches-theater.de

Dramaturg für Konzerte und Musiktheater Ronald Müller
0340 2511-326, Fax: 0340 2511-215, ronald.mueller@anhaltisches-theater.de


Puppentheater

Am Alten Theater 13 / Lily-Herking-Platz 1, 06844 Dessau-Roßlau

Organisationsleitung Ilka Stritzel
Tel. 0340 212401, Fax 0340 2304988, ilka.stritzel@anhaltisches-theater.de

Dramaturgin für Puppentheater und Schauspiel Sabeth Braun
Tel. 0340 2511-230, sabeth.braun@anhaltisches-theater.de


Spielstätte Altes Theater

Am Alten Theater 13 / Lily-Herking-Platz 1, 06844 Dessau-Roßlau

Leitung Altes Theater David Ortmann und Sabeth Braun
Tel. 0340 2511-230, david.ortmann@anhaltisches-theater.de, sabeth.braun@anhaltisches-theater.de


Theaterpädagogik

Theaterpädagogin Imme Heiligendorff
0340 2511-216, imme.heiligendorff@anhaltisches-theater.de
Mitarbeiterin Aline Fuchs
Tel. 0340 2511-441


Verwaltung

Verwaltungsdirektor Friedrich Meyer
Sekretariat Sylvia Kittler
Tel. 0340 2511-310, sylvia.kittler@anhaltisches-theater.de


Technische Leitung

Technischer Direktor Helmut Uschmann
Technischer Leiter Matthias Reinhardt
Assistenz Technische Direktion Maria Krahl
Tel. 0340 2511-241, Fax 0340 2511-358, maria.krahl@anhaltisches-theater.de


Personalabteilung

Leiterin Personal und Buchhaltung Katrin Hickel

Sekretariat Personalabteilung Martina Pietzsch
Tel. 0340 2511-391, personal@anhaltisches-theater.de